25 C
Canada
Sunday, July 3, 2022
Accueil ACTUALITES Sport CAN 2023 : La pré-liste de Paulo Duarte pour le début des...

CAN 2023 : La pré-liste de Paulo Duarte pour le début des éliminatoires

Paulo Duarte, le patron des Eperviers, a publié une liste des internationaux pré-convoqués pour l’entame des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des nations (CAN) Côte d’Ivoire 2023.

Le Togo débutera la course qualificative pour la phase finale de la prochaine messe continentale par la réception d’Eswatini le vendredi 3 juin au stade de Kégué à Lomé, avant de déplacer à Marrakech, au Maroc, le mardi 7 juin pour jouer le Cap Vert.

Sur la liste de pré-convocation de Paulo Duarte se retrouvent les habitués de la sélection nationale en plus des joueurs U23.

Le sélectionneur animera une conférence de presse le jeudi prochain pour donner plus de détails sur sa liste.

La liste des présélectionnés

Gardiens : Abdoul Moubarak Aigba (Chabab Mohammedia, Maroc), Malcolm Barcola (Lyon, France), Steven Mensah (Hambourg, Allemagne), Atissou Paroussie (ASCK), Youssouf Morou (Dyto)

Défenseurs : Abdoul Bode (ASCK), Koffi Ayivi (Gomido), Benjamin Holete (ASCK), Dakonam Djene (Getafe, Espagne), Emmanuel Hackman (Gil Vicente, Portugal), Frédéric Ananou (Paderborn, Allemagne), Kangnivi Ama Tchoutchoui (FC Nouadhibou, Mauritanie), Kevin Boma (Angers, France), Kennedy Boateng (Santa Clara, Portugal), Klousseh Agbozo (Abu Salem, Libye), Loïc Bessile (Charleroi, Belgique), Mathieu Dotse (Dyto), Mawouna Amevor (FC Eindhoven, Pays-Bas), Aboudou-Moutalebi Ouro-Wetchire (Dyto), Steven Nador (Spal, Italie), Youssifou Atte (Legon Cities, Ghana)

Milieux : Alaixys Romao (Ionikos, Grèce), Jérémie Akakpo (Unisport), Dikeni Salifou (Augsburg, Allemagne), Floyd Ayité (Valenciennes, France), Gnama Akate (Al Naft, Iraq), Franco Atchou (Erbil, Iraq), Karim Dermane (Feyenoord, Pays-Bas), Malik Djibril (Vicenza, Italie), Marouf Tchakei (AS Vita Club, RD Congo), Komi Agbeko (Eclair Foot), Roger Aholou (US Monastir, Tunisie), Samsondin Ouro (NS Mura, Slovenie), Samuel Asamoah (U Craoiva, Roumanie), Jarry Ahoro (AS Togo Port)

Attaquants : Yao Allah (JCA), David Henen (KV Kortrijk, Belgique), Enzo Dovlo (Illkirch Graffenstaden, France), Etienne Amenyido (St Pauli, Allemagne), Kossi Adetou (Negeri Sembilan, Malaisie), Ismail Ouro-Agoro (Saint George, Ethiopie), Guillaume Yenoussi (FC Haguenau, France), Junior Akakpo (Entente II), Justin Yere (Dyto), Kevin Denkey (Cercle Bruge, Belgique), Kodjo Laba (Al Ain, Emirats arabes unis), Nadir Ayeva (Orebro Syrianska, Suède), Euloge Placca (Al Tadamon, Koweit), Richard Nane (Hafia, Guinée), Serge Nyuiadzi (Ordabasy, Kazakhstan), Tawfik Moukaila (Gbohloe-Su), Thibault Klidje (Girondins de Bordeaux, France)

Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Popular News

Togo-Résultats de la Loterie américaine DV-2022 attendus ce samedi

Cliquez ici, pour vérifier si votre demande a été sélectionnée à la loterie des visas, DV-2022